В КНДР заявили, что санкции не остановят их ядерной программы

18 сентября 21:00

Пхеньян назвал новые санкции ООН бесчеловечным враждебным актом.

 

КНДР предупредила, что новые санкции ООН лишь позволят ей быстрее завершить свою ядерную программу.

Северокорейском МИД назвал новый пакет введенных против Пхеньяна ограничений "самым жестоким, неэтичным и бесчеловечным враждебным актом", передает BBC.

"Активизация усилий США и их вассалов с тем, чтобы наложить санкции и усилить давление на КНДР, лишь ускорит работы по доведению до конца государственной ядерной программы", - говорится в заявлении МИД Северной Кореи, обнародованном государственными СМИ страны.

В этом заявлении также утверждается, что цель новых санкций, принятых Советом безопасности ООН 11 сентября - "физическое уничтожение" населения страны, ее государственной системы и правительства.

Стоит отметить, что эти санкции были приняты в попытке лишить КНДР топлива и доходов от продажи вооружений, а также ограничить импорт нефтепродуктов и полностью запретить экспорт текстиля.

Напомним, что утром 15 сентября КНДР осуществила очередной ракетный запуск.

По данным южнокорейских военных, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тысячи км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км.

По информации властей Японии, баллистическая ракета КНДР пролетела над японской территорией и упала в Тихий океан в 2 тысячах км от мыса Эримо на острове Хоккайдо.

Позже северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что КНДР близка к завершению формирования военных ядерных сил страны.

Ким Чен Ын также добавил, что конечной целью ядерной программы Пхеньяна является достижение военного паритета с США.