В КНДР рассказали, на кого нацелено ее ядерное оружие

09 января 19:00

Жители двух Корей приветствуют возобновление переговоров между Сеулом и Пьхеньяном.

 

Ядерное оружие Северной Кореи нацелено исключительно на Соединенные Штаты Америки и КНДР не будет обсуждать этот вопрос с Сеулом, заявил глава делегации КНДР на переговорах с Южной Кореей Ри Сон Гвон, передает Reuters.

"Все наше оружие, включая атомные бомбы, водородные бомбы и баллистические ракеты, нацелено только на Соединенные Штаты, а не на наших братьев (Южная Корея, - ред.), а также на Китай или Россию", - сказал Ри Сон Гвон.

Чиновник добавил также, что обсуждение ядерной программы КНДР с представителями Южной Кореи только негативно повлияют на отношения между двумя странами.

Как сообщает "Евроньюз", граждане КНДР и Южной Кореи приветствуют решения, принятые делегациями двух стран в ходе первого раунда возобновившихся во вторник в приграничном Пханмунджоме переговоров.

Жители двух Корей надеются, что начавшиеся переговоры будут способствовать укреплению отношений между соседями по полуострову.

Как сообщалось ранее, Северная и Южная Кореи во вторник, 9 января, начали первые официальные переговоры после более чем двухгодичной паузы. Пять представителей от каждой из сторон переговоров встретились в "Доме мира" в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. Сеул и Пхеньян договорились возобновить переговоры на высоком уровне в разных областях, в том числе и в военных вопросах для улучшения отношений между КНДР и Южной Кореей. Также, КНДР и Южная Корея договорились об участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане.

США изначально прохладно отнеслись к переговорам Сеула и Пхеньяна. В Государственном департаменте США заявили о том, что Пхеньян "может попытаться вбить клин" между Вашингтоном и Сеулом, чтобы ослабить санкционный режим, направленный на свертывание ракетной программы КНДР.