В Китае зарегистрирован первый случай заражения вирусом Зика

10 февраля 08:34

Китаец, у которого обнаружили вирус Зика, некоторое время находился в Венесуэле.

 

Власти Китая подтвердили, что зафиксировали первый случай заражения вирусом Зика в стране. Вирус обнаружен у человека, который недавно находился в Южной Америке и вернулся в Китай, сообщает агентство Reuters.

Вирус обнаружен у 34-летнего китайца, который прилетел из Венесуэлы на родину 5 февраля, сам родом из Ганксиан в восточной провинции Цзянси. Инфицированный на данный момент находится на карантине в больнице, медики говорят, что он находится в стадии выздоровления.

1 февраля ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В организации прогнозируют, что в 2016 году вирусом Зика могут заразиться до четырех миллионов человек в Южной и Северной Америках.

Вакцины для предотвращения инфицирования тропическим вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вирус Зика является крайне опасным для организма в период внутриутробного развития. В Бразилии уже выявлено 3893 случая микроцефалии, предположительно вызванной данной болезнью. Согласно информации ВОЗ, на данный момент в стране инфицированы около 1,5 млн человек.

Вирус Зика, отмеченный в странах Африки и Азии, в 2015 году довольно быстро начал распространяться по Южной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены в 22 странах мира.