В Китае впервые выявлено минимальное количество новых случаев заражения коронавирусом

13 февраля 00:24

В ВОЗ не разделяют оптимизма китайцев по поводу замедления распространения вируса.

 

В Китае зафиксировано в среду наименьшее количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом за последние две недели, что подтверждает прогнозы старшего медицинского советника Пекина Чжун Наньшаня о том, что вспышка там закончится к апрелю.

Однако Всемирная организация здравоохранения уподобила угрозу эпидемии терроризму, и глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреус предупредил, что очевидное замедление распространения эпидемии следует рассматривать с "крайней осторожностью", передает Reuters.

Эксперты утверждают, что если в Китае вспышку удалось взять под контроль, то в других регионах она только в самом разгаре. Так, в среду в Сингапуре зарегистрировано 50 случаев, в том числе один в крупнейшем банке DBS, что привело к эвакуации в главном офисе.

Сообщалось о сотнях инфекций в десятках других стран и территорий, но за пределами материкового Китая умерло только два человека: один в Гонконге, а другой на Филиппинах.

Последние данные Китая также показывают, что число смертей на материке выросло на 97 до 1113 к концу вторника, хотя в социальных сетях были высказаны сомнения относительно достоверности данных.

Возглавляемая ВОЗ передовая группа, которая посетила Китай на этой неделе, добилась хорошего прогресса в отношении состава и масштабов своей работы. Руководитель чрезвычайной программы ВОЗ д-р Майк Райан заявил, что слишком рано "прогнозировать начало, середину или конец эпидемии".

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, число смертей от вспышки коронавируса в материковом Китае на конец вторника, 12 февраля, достигло 1113 человек, что на 97 больше, чем в предыдущий день. Всего в Китае с начала эпидемии зафиксировано 44 653 случаев заражения коронавирусом.

Центральная провинция Хубэй, ставшая эпицентром вспышки, сообщила о 94 смертельных случаях, в то время как в столице провинции Ухань погибло 72 человека. Во всем материковом Китае во вторник было зарегистрировано 2 015 новых подтвержденных инфекций, самого низкого уровня с 30 января.

Тем временем в Украине эксперты сетуют на неподготовленность к подобным вспышкам. Ранее в МОЗ подтвердили наличие дефицита масок и индивидуальных средств защиты в аптеках, спрос на которые вырос в последние дни в 15 раз. При этом в Ураине официально не зарегистрировали ни однго случая заболевания коронавирусом, однако трех человек проверяют на возможное наличие коронавируса.

Также по данным ZN.UA, украинские ученые создали тест-системы для выявления коронавируса.