В Китае начались испытания первого авианосца собственного производства

13 мая 19:27

В ходе испытаний будут проверены энергосистема и оборудование корабля.

 

В Китае в воскресенье, 13 мая, начались ходовые испытания первого авианосца, который построен полностью внутри страны. Утром 13 мая авианосец вышел в море с верфей крупнейшего судостроительного центра Китая – города Далянь, сообщает агентство "Синьхуа". На вооружении ВМС страны уже находится авианосец "Ляонин".

Целью ходовых испытаний нового авианосца является проверка надежности и устойчивости его энергосистемы, а также другого оборудования корабля, сообщили журналистам источники, знакомые с ходом испытаний.

Строительство второго китайского авианосца, спущенного на воду 26 апреля прошлого года, проходит в соответствии с графиком. После завершения отладки систем оборудования и швартовных испытаний новый авианосец уже готов к выходу на испытания в море.

Отметим, новый корабль строился по образцу авианосца "Ляонин", который в 1990-х годах китайцы купили у Украины. "Ляонин" ранее был недостроенным тяжелым авианесущим крейсером "Варяг".

"Ляонин" состоит на вооружении ВМС Китая с 2012 года, корпус судна построен в Николаеве. Его строительство началось в 1985 году. После распада СССР в 1992 году корабль достался Украине, постройка была прекращена в 1998 году. Куплен Китаем за 25 миллионов долларов официально с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошел в состав ВМФ Китая.