В Китае могут посадить на три года за неуважение к гимну

03 ноября 15:11

Новый закон Пекин планирует распространить на Гонконг и Макао, сохраняющие суверенитет в своих внутренних делах.

 

В Китае, согласно новому закону, планируют ужесточить наказание за оскорбление государственного гимна. Проект, который предусматривает введение поправок к Уголовному кодексу, был представлен на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) во вторник 31 октября, сообщает новостное агентство Xinhua.

Предполагается, что за публичное и умышленное оскорбление флага, герба и гимна КНР нарушителям может грозить наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Под оскорблением государственного флага и герба понимаются такие деяния, как сожжение, порча, пачкание, топтание ногами. Неуважительным отношением к гимну считается намеренное искажение слов и мелодии гимна на публике, а также другие подобные деяния оскорбительного характера. Первая редакция законопроекта была представлена в июне этого года. Однако тогда предполагалось введение только административной ответственности с максимальным наказанием до 15 суток заключения под стражу.

Новый закон Пекин планирует распространить на специальные административные районы Гонконг и Макао, сохраняющие суверенитет в своих внутренних делах, за исключением обороны и внешней политики.

Официальный представитель ВСНП Чжан Ронгшун сказал: "В последние годы в Гонконге произошло несколько инцидентов неуважения к государственному гимну, бросая вызов наиболее важному аспекту "одна страна, две системы " и общественной морали, провоцируя гнев среди китайцев, включая и большинство жителей Гонконга".

"Очень важно применить закон о государственном гимне в Гонконге, чтобы предотвратить и устранить такие преступления", - добавил он.

Как пишет The Telegraph, речь шла, например, о том, что в начале этого месяца гонконгские футбольные болельщики освистывали национальный гимн Китая во время матча против Малайзии в знак неповиновения против Пекина и предупреждений местных чиновников.

Следует отметить, что Китай - не единственная страна, старающаяся привить своим гражданам уважение к национальным символам. Так, в Бангладеш, например, за отказ встать при исполнении гимна или его пародирование также карается тюремным заключением. В Малайзии за неуважение к гимну положен штраф или тюремное заключение на срок до одного месяца. В Таиланде при исполнении гимна (а это происходит дважды в день) предписывается встать, прекратив все дела.

Ранее сообщалось что, за нарушения партийной дисциплины и коррупцию в Китае за последние пят лет наказали 125 тысяч чиновников различного уровня. Кроме того, за различные проступки на членов Коммунистической партии Китая завели 1,54 миллиона дел, 58 тысяч из них были переданы в органы юстиции для дальнейшего разбирательства.