В кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" обнаружили вероятную причину пожара

02 апреля 21:40

В батутном зале ТРЦ следователи обнаружили проложенные в нарушение всех правил безопасности высоковольтные провода.

 

Во ходе осмотра сгоревшего здания торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в российском городе Кемерово следователи обнаружили пучки высоковольтных электропроводов, в нарушение правил безопасности проложенные через батутный зал, которые могли стать вероятной причиной пожара, говорится в видео, опубликованном Следственным комитетом РФ в понедельник, 2 апреля, передает Корреспондент.net.

"Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены транзитом через зал (батутный - ред.). Причина пожара, предположительно, – короткое замыкание", – говорится в докладе руководителя группы следователей.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал фактически над ванной батутного центра, заполненной легковоспламеняющимися материалами – мягким наполнителем сухого бассейна.

Большинство находившихся в кинозале людей скончались от отравления продуктами горения, так как не могли выйти из зала. Их тела обнаружены перед одной из дверей, ориентированной в сторону очага пожара. При этом утверждается, что вторая дверь в зал оставалась разблокированной и через нее можно было бы спастись, но зрители ждали пожарных и не догадались эвакуироваться через другой выход.

"По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции. Но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью", – говорится в закадровом тексте ролика.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" уже арестовано семь человек и их будет больше.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в российском Кемерово вспыхнул днем 25 марта. Огонь охватил четвертый этаж, где расположены кинотеатр и игровые комнаты для детей. Пожарная сигнализация не сработала, поэтому сотрудникам пришлось устно оповещать посетителей об опасности.

Власти Кемерово опубликовали список погибших и пропавших без вести при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Список разделен на две части - погибшие, чья личность установлена, и числящиеся пропавшими без вести. В списке опознанных 25 имен. Пропавшими без вести числятся 38 человек. Таким образом, всего в списке администрации Кемерово 63 человека.

Полную информацию о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в российском Кемерового и свидетельства очевидце читайте в материале "Пожар в Кемерово: последние данные и свидетельства очевидцев".

Также, губернатор Кемеровской области подал в отставку. Президент РФ принял отставку Тулеева и назначил временно исполняющим обязанности губернатора его заместителя.