В Казахстане в день инаугурации нового президента задержали более 100 участников акций протеста

13 июня 09:11

В стране блокируют социальные сети.

 

На площади "Астана" в казахстанском городе Алматы задержаны не менее сотни человек, которые вечером 12 июня вышли на митинг. Участники акции выступают против нового президента страны Касым-Жомарта Токаева. Сообщается также о задержаниях журналистов, передает "Новая Газета".

Протесты являются незаконными в бывшей советской республике, если прямо не санкционированы властями.

Some people today were detained for intending to protest. Others just protested at being wrongfully detained. They all ended up in the same bus. #almaty #kazelection2019 pic.twitter.com/CYNiV6a25U

- Chris Rickleton (@ChrisRickleton) 12 червня 2019 р.

Митинги в Казахстане проходят под лозунгом "Токаев – не мой президент". Их участники считают, что выборы не были честными и свободными. Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что президентские выборы в Казахстане прошли с нарушениями основных свобод и демократических стандартов.

За последние несколько дней это уже третье крупное задержание людей, протестующих против результатов президентских выборов (на них 9 июня с результатом 70,96% победил Касым-Жомарт Токаев), а также против режима первого президента Нурсултана Назарбаева, который сейчас занимает пост главы Совета безопасности.Общественные протесты - редкость в жестко контролируемой стране.

Arrestig 75 year old man #Kazakhstan pic.twitter.com/BghY1tWCQh

- Joanna Lillis (@joannalillis) 10 червня 2019 р.

9 и 10 июня массовые задержания произошли в Алматы и Нур-Султане. МВД говорит о 700 задержанных, активисты и правозащитники считают, что число может превысить 5000 человек. Известно, что многих задержанных вывозят из Алматы и Нур-Султана в соседние города в связи с нехваткой мест в отделах полиции.

Кроме того, в стране с 10 июня наблюдаются перебои в работе социальных сетей. С обеда 11 июня по вечер 12 июня в стране отключены WhatsApp, Facebook, Instagram, Telegram, они доступны только при включении VPN. На пресс-конференции 10 июня Касым-Жомарт Токаев заявил, что "не в курсе" блокировок.

Отключение социальных сетей практикуется властями Казахстана регулярно: к примеру, 9 мая большая часть мессенджеров также была недоступна на территории республики.

Подробнее о сложившейся в Казахстане ситуации читайте в статье Владимира Кравченко "Условно-досрочное прекращение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".