В Казахстане началась полицейская спецоперация, силовики оцепили район в Алматы

20 июля 07:43

В минувший понедельник исламист напал отделение полиции и убил пятерых людей.

 

Полиция Казахстана начала спецоперацию в Алматы, где в результате нападения на полицейский участок погибли 5 человек. Силовики в масках и с оружием оцепили один из районов города, к месту подъезжает военная техника Нацгвардии Казахстана, сообщает "Интерфакс".

В понедельник в этом городе бывший уголовник, приверженец салафизма, напал на отдел полиции и департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли пять человек, в том числе полицейские. В больницы города госпитализировали восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник был ранен и задержан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алматы терактом.

Отметим, месяц назад, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", а также на другой оружейный магазин и военную часть Нацгвардии. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожено четыре преступника, задержано семеро, из них двое ранены.

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал жесткие меры против "украинского" сценария свержения власти.