В катастрофе траулера "Дальний Восток" обвиняют руководство компании-владельца

06 апреля 15:56

Следователи считают, что оно пренебрегло правилами безопасности.

 

Российские следователи задержали и намерены добиться ареста заместителя гендиректора ООО "Магеллан" в рамках расследования крушения траулера "Дальний Восток", глава этой фирмы Егор Гащенок привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в международный розыск.

"В целях обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций судом по ходатайству следствия наложен арест на счета и имущества компании-судовладельца и виновных лиц", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По месту приписки траулера в морском порту Невельск и офисе компании-судовладельца изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация, проведены допросы

"По основной версии следствия, причинами крушения судна являются потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера", - сказал представитель СКР.

В частности, по его словам, в целях обеспечения безопасности не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, траулер не был обеспечен достаточным количеством спасательных средств, а число находившихся на борту людей превышало максимально допустимое.

Большой автономный морозильный траулер"Дальний Восток" со 132 людьми на борту, среди которых четыре гражданина Украины, затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. В ходе поисково-спасательной операции рыболовецкими судами спасены 63 человека, а также подняты из воды тела 56 моряков. Судьба еще 13 членов экипажа до сих пор остается неизвестной. МЧС РФ заявило, что все спасенные моряки и пассажиры судна опознаны, украинцев среди них нет. МИД Украины в пятницу подтвердил гибель одного украинца.