В Калифорнии задержали угрожавшего устроить стрельбу ученика

22 февраля 01:45

Дома у школьника правоохранители выявили целый оружейный арсенал.

 

В южной Калифорнии местные службы правопорядка предотвратили трагедию, подобную флоридской, сообщает американский центральный телеканал новостей CBS News.

"Правоохранители утверждают, что предотвратили попытку одного из учеников устроить массовую стрельбу в старшей школе южной Калифорнии", - отмечается в материале.

В частности, как проинформировали журналистов в офисе шерифа округа Лос-Анджелес, охранник в высшей школе Эль Камино города Виттиер задержал "разъяренного ученика", который угрожал открыть огонь в школе в пятницу, всего через два дня после того, как в Флориде произошло кровавое побоище, унесшее жизни 17-ти человек.

Позже пресс-секретарь офиса шерифа Николь Нишида сообщил, что в доме ученика во время обыска было выявлено "много оружия и боеприпасов".

По информации СМИ, подозреваемый в южной Калифорнии, 17-летний парень, угрожал уйти из школы домой и вернуться с оружием после того, как вступил в спор с учителем из-за использования наушников во время занятия, что не разрешается по правилам школы.

Пока не уточняется, какое решение было принято правоохранителями и школьным руководством в отношении подростка, как он получил доступ к оружию и кто является владельцем данного оружия. По всем этим вопросам местная власть обещает позднее провести специальную пресс-конференцию.

Как сообщалось ранее, 14 февраля в школе в американском городе Паркленд, Флорида, случилось очередное массовое убийство. Бывший ученик школы открыл стрельбу из винтовки по ученикам и учителям, в результате погибли 17 человек.

19-летний Николас Круз, который открыл огонь на территории школы, объяснил причину такого поступка правоохранительним органам. Так, он сказал следователям, что слышал голоса в голове, которые давали ему указания о том, что делать, чтобы провести атаку.

Крузу предъявили обвинения в умышленном убийстве по 17 пунктам. О предъявлении обвинений ему сообщили по итогам допроса. После этого его доставили в тюрьму округа Броуард. Он сознался в содеянном.

Также сообщалось, что в свои 19 лет Круз совершенно самостоятельно приобрел десять единиц огнестрельного оружия в течение одного года, минимум две из них - полностью легально.

Подробнее об этой трагедии читайте в материале "Стрельба в школе Флориды: подробности трагедии".