В Израиле взорвалась запущенная из сектора Газа ракета

08 августа 07:06

Ответственность за ракетный запуск взяла на себя ранее неизвестная группировка "Внуки сподвижников Пророка".

 

В пятницу, 7 августа палестинские боевики из сектора Газа выпустили ракету по Израилю, о жертвах на данный момент не сообщается.

"Ракета, выпущенная из сектора Газа, ударила по южной части Израиля. О пострадавших не сообщается", - передает сообщение израильской армии AFP.

Израильские СМИ сообщили, что было выпушено не менее одной ракеты, которая вскоре после запуска упала на палестинской территории.

Ответственность за ракетный запуск взяла на себя ранее неизвестная группировка "Внуки сподвижников Пророка", которая заявила, что это "первая реакция салафистских джихадистов на еврейские атаки на Аль-Аксу (мечеть, которая расположена на Храмовой горе Иерусалима – прим. ред.)".

В конце мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он готов к созданию государства Палестина и призвал палестинскую сторону к возобновлению переговоров. Он также отметил, что для этого необходимы прямые переговоры.

В конце июня ООН обвинила Израиль и Палестину в военных преступлениях. Силы обороны Израиля могут быть виновными в военных преступлениях - это неизбирательные нападения на жилые дома в Газе, а также на медицинские объекты и инфраструктуру, говорится в отчете (посвященному операции "Нерушимая Скала" летом 2014 года). Палестинские вооруженные группы выпустили 4881 ракет и 1753 минометов в сторону Израиля, убив шесть гражданских лиц и ранив 1600 человек, в том числе 270 детей.

Мирный договор, знаменующий окончание Израильско-палестинского конфликта, принес бы больше $ 120 млрд израильской экономике в течение следующего десятилетия. Палестинская экономика получила бы $ 50 млрд в течение 10 лет, если бы сосуществование двух государств было бы согласовано.