В Израиле спецслужба предотвратила серию терактов против высших должностных лиц

21 ноября 05:25

Группировка исламских террористов ХАМАС была задержана при планировании ряда убийств высших должностных лиц Израиля.

 

Служба безопасности Израиля задержала исламских террористов при попытке устроить теракты против нескольких должностных лиц страны, включая главу МИД Авиагдора Либермана. В спецоперации по задержанию принимали участие спецслужбы Израиля, военные и полицейские.

Группировка боевого крыла ХАМАС из Вифлеема была вооружена гранатометами и имела доступ к данным о перемещении кортежа главы МИД Либермана. Количество задержанных боевиков не уточняется, известно только имя 37-летнего главаря боевиков - Ибрагима Салима Махмуда аз-Зира, участвовавшего уже в нескольких террористических актах на территории Израиля.

Террористов обвинили в сговоре с целью умышленного убийства и торговле оружием, во время допроса спецслужбам удалось добыть информацию, которая предотвратила еще ряд терактов к югу от Иерусалима.

Спецслужбы усилили меры безопасности для главы МИД, живущего на территории Западного берега реки Иордан и каждый день перемещающегося по опасной территории в кортеже. Авиагдор Либерман единственный министр, живущий в этом месте, поэтому он представлял довольно легкую мишень для террористов.

Читайте также: Главарь боевиков "ЛНР" Плотницкий вызвал Порошенко на дуэль

На счету ХАМАС, воинственной палестинской группировки, уже много жертв. Каждый день появляются новая информация о взрыве или перестрелкой, организованной ее членами. Часто жертвами боевиков становятся и иностранные граждане.