В Италии зафиксировали рекордное количество беженцев

29 октября 02:35

Беженцы прибывают в основном из Африки.

 

В Италию в октябре прибыло рекордное количество мигрантов, превысив 27 тысяч человек, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство AFP. Даже в летние месяцы, учитывая, что мигранты добираются до Италии морем, количество прибывших лишь один раз превысило 25 тысяч человек в месяц.

Общее число мигрантов, прибывших в этом году в Италию, достигло 159 тыс. человек, что превышает общий показатель 2015 года, когда в страну приехало 153 тыс. человек.

В 2014 году в стране было 170 тысяч беженцев. Большинство мигрантов прибыли из Западной Африки и Сомалийского полуострова.

Читайте также: Сирийские дети-беженцы в Турции шьют одежду для британских брендов — расследование BBC

Как сообщил ранее пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Уильям Спиндлер, в этом году в Средиземном море утонули 3 740 беженцев, которые пытались нелегально добраться до европейских берегов. Добрались до берегов Европы в этом году 328 тысяч нелегалов, в то время как в 2015 году их было почти миллион.

Ранее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung писало, что после закрытия так называемого "балканского маршрута" (через Македонию, Сербию и Хорватию в Австрию и государства Северной Европы) беженцы нашли альтернативные пути проникновения в Европу.