В Италии согласовали кандидатуру нового премьера

21 мая 12:33

Сальвини в будущем правительстве должен занять пост главы МВД, а Ди Майо может стать либо министром труда, или министром экономического развития.

 

В Италии антисистемое "Движение 5 звезд" и правая "Лига" достигли договоренности по кандидатуре следующего премьер-министра, сообщает Agence France Press.

Как сообщил лидер "Лиги" Сальвини, договоренность включает и членов будущего правительства.

"Мы договорились о главе и министрах правительства и надеемся, что никто не наложит вето на выбор, который представляет волю большинства итальянцев", - сказал Сальвини, добавив, что ни он сам, ни лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо не будут премьером.

По данным СМИ, Сальвини в будущем правительстве должен занять пост главы МВД, а Ди Майо может стать либо министром труда, или министром экономического развития.

Премьером же может стать почти не известный профессор частного права Джузеппе Конте.

Ожидается, что партии объявят о том, кто возглавит правительство, на встрече с президентом Серджо Маттарелла. Президент сначала должен одобрить кандидатуру премьера, затем правительство должно получить поддержку парламента.

Планы нового правительства Италии угрожают стабильности еврозоны - французский министр. Стабильность еврозоны окажеться под угрозой, если новое правительство Италии не станет соблюдать обязательства страны по предельным нормам государственного долга и бюджетного дефицита.

Ранее, популисты Италии согласовали коалиционное соглашение: Рим не выйдет из еврозоны - Reuters. Кроме того, партии договорились о кандидатуре на должность премьер-министра.

Ранее издание Financial Times писало, что Италия может устроить кошмарный сценарий еврозоне. Рынки пока не нервничают через итальянскую коалицию популистов, но все очень быстро может измениться.