В Италии сняли депутатскую неприкосновенность и будут судить бывшего главу МВД Маттео Сальвини

13 февраля 05:36

Поклонника Путина обвиняют в жестоком отношении к мигрантам и превышении служебных полномочий

 

Экс-главу МВД Италии, лидера популистской партии Лига Маттео Сальвини будут судить за отношение к мигрантам. В среду, 12 февраля, Сенат проголосовал за лишение бывшего министра внутренних дел депутатской неприкосновенности.

Ожидается, что теперь политик предстанет перед судом города Катания на Сицилии по обвинению в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы мигрантов.

В первую очередь, речь идет об инциденте, связанном с судном Gregoretti, на борту которого находились около 130 мигрантов, спасенных моряками в Средиземном море, недалеко от побережья Ливии.

В июле 2019 года власти Италии разрешили лишь нескольким мигрантам из числа пассажиров этого судна сойти на итальянский берег, в том числе женщинам, находящимся на последних сроках беременности, и их семьям, а также 15 несовершеннолетним.

Оставшиеся на борту беженцы вынуждены были провести несколько дней в "катастрофических" условиях из-за того, что Сальвини, который занимал в то время пост главы МВД, запретил им высадку в итальянских портах, напоминает немецкое онлайн-издание tagesschau.de.

Кроме прочего, по информации СМИ, 116 пассажирам приходилось пользоваться всего одним общим туалетом.

Ранее, в январе 2020 года, за лишение Сальвини депутатской неприкосновенности проголосовал также занимающийся этим вопросом комитет парламента Италии. Однако в силу это решение вступило лишь после его одобрения Сенатом.

Впрочем. Сальвини считает себя борцом за права итальянцев. Перед началом дебатов в Сенате по вопросу лишения его депутатской неприкосновенности Сальвини заявил на своей странице в соцсети Facebook, что он всегда действовал в интересах своей страны и "стоит с высоко поднятой головой".

Напомним, ранее неистовый поклонник Путина, тогда глава итальянского МВД Маттео Сальвиниранее стремительно попытался обвинить украинских националистов в покушении на себя - как силовик он мог бы повременить с выводами, пока идет следствие.

Следственные органы Италии не нашли подтверждений информации о том, что некая украинская группа угрожала жизни министра внутренних дел и вице-премьера Маттео Сальвини.