В Италии президент распустил парламент

29 декабря 01:33

Досрочные выборы назначены на март 2018 года.

 

Президент Италии Серджо Маттарелла распустил парламент страны, дав тем самым "зеленый свет" проведению досрочных выборов.

Подписав в четверг, 28 декабря, соответствующий декрет, он официально дал старт избирательной кампании, сообщает DW.

Проведение досрочных парламентских выборов назначено на 4 марта.

На заключительной пресс-конференции премьер-министр Паоло Джентилони заявил, что Италия возобновила движение после самого серьезного послевоенного кризиса.

Согласно последним опросам, ни одна из итальянских партий не сможет сформировать парламентского большинства.

Наибольшей поддержкой пользуется популистская партия "Движение пяти звезд", возглавляемая комиком и блогером Беппе Грилло (28%), на втором месте - правящая в Италии Демократическая партия (23%).

Однако больше всего голосов может получить правый альянс, в который входят партия бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", евроскептики из партии "Лига Севера" и правая партия "Братья Италии - Национальный альянс".

Напомним, что 22 октября в Италии жители северных регионов Ломбардия и Венето высказались за расширение региональной автономии. И хотя референдумы прошли легально, их результаты не обязательны для выполнения правительством страны.

Согласно предварительным результатам, за расширение автономии проголосовали более 90% участников плебисцита в Ломбардии и Венето. В Ломбардии явка составила около 40%, в Венето - около 60%.