В Италии "демократы" на съезде решат, формировать ли им правительство с "Движением 5 звезд"

26 апреля 14:45

В Италии уже второй месяц после парламентских выборов идут переговоры по формированию правительства.

 

Верхушка итальянской левоцентристской "Демократической партии" 3 мая проведет съезд, чтобы обсудить, стоит ли вступать в переговоры с "Движением 5 звезд" по формированию коалиции и правительства, сообщает Reuters.

Лидер "демократов" Маурицио Мартина сказал, что состоялись "важные шаги вперед" в урегулировании разногласий двух сторон, но до сих пор существуют трудности, которые будут обсуждаться на встрече.

На 4 марта "Движение 5 звезд" заняло первое место среди партий, но правоцентристский альянс получил больше всего мест в парламенте. Эти политические силы не договорились о формировании коалиции.

После этого "Движение 5 звезд" предложило переговоры "Демократической партии", которая стала третьей на выборах.

"Демократическая партия" настаивала на том, что после поражения на выборах она пойдет в оппозицию. Однако после встречи со спикером парламента руководство партии заявило, что рассмотрит возможность переговоров с "Движением 5 звезд", если те публично отойдут от "Лиги Севера". После этого в "Движении 5 звезд" подтвердили, что они заканчивает контакты с "Лигой".

Президент Италии ищет посредника, чтобы вывести страну из политического тупика. Следующим шагом президента может быть назначение посредника для проведения более гибких неофициальных переговоров.

В итальянском парламенте нового созыва избрали председателей обеих палат. Спикером Сената впервые со времен Сардинского королевства, предшествовавшего процессу объединения Италии в XIX веке, стала женщина.

Берлускони пообещал поддержать праворадикальную "Лигу" в формировании правительства Италии. Коалиция правоцентристской партии Берлускони с праворадикальными группами получила на выборах больше всего мест.

Выборы в Италии принесли победу лояльным к России и неблагосклонным к ЕС силам. Большим победителем на итальянских выборах называют президента России Владимира Путина. Ведь и "Лига", и "Движение пяти звезд", и Forza Italia Берлускони благосклонны к Кремлю.