В Испании пятерых каталонских политиков арестовали за призывы к "восстанию"

24 марта 04:40

В целом Верховный суд Испании открыл производство против 13 человек.

 

Верховный суд Испании в пятницу, 23 марта, открыл производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков, которые несмотря на запрет и "значительную опасность насильственных инцидентов", организовали референдум об отделении региона и призвали к "восстанию", сообщает DW.

Также суд решил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

В отношении еще шести "сепаратистов", среди которых и Карлес Пучдемон, который бежал в Бельгию, выданы ордера на арест.

За границу решила убежать генеральная секретарь Левой республиканской партии Каталонии (ERC) Марта Ровира, которая заявила, что не явится на допрос в суд в Мадриде. Таким образом, она стала уже седьмой сторонницей независимости Каталонии из тех, которые убежали за границу.

11 марта в Барселоне состоялась демонстрация сепаратистов, которые выступают за отделение Каталонии от Испании, в которой приняли участие 45 тысяч человек. Они требовали, чтобы политические партии, выступающие за независимость региона, пришли к согласию относительно формирования правительства и как можно быстрее основали Каталонскую республику.

В декабре на региональных выборах победу одержали сторонники отделения Каталонии, однако местное правительство так и не удалось сформировать, так как бывший глава правительства Карлес Пучдемон выехал за пределы страны, а кандидата на пост Йорди Санчеса суд отказался выпустить из тюрьмы, где он находится за проведение запрещенного Мадридом референдума об отделении Каталонии.