В Испании признали конституционным право парламента Каталонии голосовать о независимости

06 ноября 06:01

На 9 ноября в парламенте Каталонии запланированы дебаты и голосование об отделении от Испании.

 

В четверг, 5 ноября, Конституционный суд в Мадриде отклонил совместный иск правящей испанской Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения "Граждане", которые требовали признать готовящееся голосование в парламенте Каталонии об отделении от Испании неконституционным, передает агентство dpа.

Сообщается, что в парламенте Каталонии дебаты и голосование об отделении от Испании намечены на 9 ноября.

Читайте также: Автономный статус Каталонии может быть приостановлен - СМИ

"Испанские власти, которые сами ныне готовятся к общенациональным выборам, считают результаты выборов в Каталонии очень опасным развитием событий и продолжают настаивать, что у региона нет права на самоопределение", - говорится в статье "Зеркала недели. Украина".

Одновременно Мадрид начал кампанию по убеждению каталонцев в том, что их выход из состава Испании будет чреват также выходом из Евросоюза и зоны евро, обернется убытками для экономики региона, интегрированного в национальную экономику в большей степени, чем в общеевропейскую. Идею сохранения каталонцами испанского гражданства в случае создания каталонского "государства в государстве" Мадрид вообще считает неприемлемой и не собирается ее обсуждать.

Подробнее читайте в газете "Зеркало недели. Украина" в статье "Самоопределение каталонцев - вызов Мадриду и Брюсселю".