В Испании обвинили хакеров из РФ и Венесуэлы во вмешательстве в каталонский кризис

11 ноября 10:44

Правительство Испании подтвердило, что многие сообщения и операции, замеченные через социальные сети, поступают с территории России и стран за пределами ЕС.

 

В каталонский кризис вмешиваются хакеры из России и Венесуэлы, заявили после еженедельного заседания кабинета министров Испании спикер правительства Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль, передает издание El Pais.

Как отметил Мендес де Виго, вопрос вмешательства российских и венесуэльских хакеров будет поднят на повестку дня на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам. По этому вопросу выступит министр иностранных дел Альфонсо Дастис.

"Не исключено, что иностранные, посторонние силы, о которых мы не знаем и не можем сказать, кто они, хотят изменить конституционный порядок", - подчеркнул спикер испанского правительства.

В свою очередь Долорес де Коспедаль заявила о том, что правительство подтвердило, что многие сообщения и операции, замеченные через социальные сети, поступают с территории России. Однако она добавила, что "это не значит, что в Мадриде решили, что это российское правительство".

По данным министра обороны, хакерские операции "частично" происходят из "территории России, частично - из других стран, которые также находятся вне ЕС".

Указывается, что хакеры из России и Венесуэлы публикуют поддельные или искаженные новости, касающиеся Каталонии и Испании. Например, в одной из опубликованных историй рассказывалось о том, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а в другой - что в школах региона перестали преподавать кастильский язык (разновидность испанского языка, - ред.).

Как отметил представитель Народной партии Испании в Европейском парламенте Эстебан Гонсалес Понс, целью этого "вмешательства" является попытка дестабилизировать Евросоюз. "И сейчас основное внимание в достижении этой цели было уделено Каталонии", - сказал он.

Как сообщалось в конце октября, международная хакерская группировка Anonymоus осуществила атаку на три министерства Испании и Народной партии. Группировка запустила операцию "освобождение Каталонии", выступая против применения властью Испании 155-й статьи конституции для прекращения автономии региона.