В ирландской школе ученики вместо домашних заданий делают добрые дела

14 декабря 02:59

Учителя считают, что общение с людьми - достойная замена сидению за компьютером

 

В одной из ирландских школ учащимся младших классов заменили домашние задания на декабрь так называемыми "актами доброты". Социальный эксперимент в младших классах городка Клонакилти, детей учат делать маленькие приятные вещи окружающим людям - это и есть их домашнее задание, сообщает издание Upworthy, передает Корреспондент.

В прошлом учебном году был месяц, посвященный благодарности: ученики вели журнал благодарности, записывая туда все, за что они хотят сказать "спасибо". В этом году тема месяца - добрые поступки.
Ученики также ведут дневник доброты и записывают туда все свои добрые дела.
Но школьники не только помогают друзьям и родственникам. Они также работают над благотворительным коллективным проектом.
В официальной группе школы на Facebook опубликовали расписание добрых дел:
в понедельник дети должны пообщаться с пожилым человеком;
во вторник - помочь родителям по дому;
в среду - сделать что-то хорошее для случайного человека, порадовать его с помощью слов или добрых дел;
в четверг - позаботиться о себе и сделать что-то приятное и полезное для себя: порисовать, почитать, послушать любимую музыку или пообщаться с другом.
"Мы хотим, чтобы наши ученики прониклись настоящим духом Рождества, духом щедрости и доброты", - написала администрация школы в своем посте на Facebbok.
Кроме "дневника доброты" будет также и инициатива "ковш доброты", куда школьники "складывают" все хорошее, что знают о своих одноклассниках.
Учителя надеются, что это поможет детям поднять самооценку.

В Украине перед учебным годом 2019-2020 закрылось почти 200 школ, но среди них есть заведения, деятельность которых приостановлена временно. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

"По оперативным данным областных органов управления образованием, на начало 2019-2020 учебного года были закрыты почти 200 школ. Важно подчеркнуть, что среди них есть заведения, деятельность которых временно приостановлена, в том числе находящихся на капитальном ремонте", - говорится в сообщении.

В МОН отметили, что перед началом 2018-2019 учебного года в Украине закрылось 120 школ.

По открытым данным МОН в учебном году 2017-18 гг. каждая четвертая школа в Украине была малокомплектной, то есть такой, в которой обучалось менее 100 учеников. В рамках административной реформы такие школы подпадают под оптимизацию, то есть их или закрывают или реорганизуют в филиалы опорных школ.