В Иране появилось движение против поддержки режима Асада – RFERL

22 сентября 17:39

Активисты и политики обвиняют сирийские власти и ее сторонников за рубежом в потоке беженцев из Сирии в Европу.

 

В Иране политические активисты и общественные деятели начали кампанию с призывом к официальному Тегерану прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада, которого международное сообщество обвиняет в военных преступлениях против собственного народа.

Об этом сегодня сообщает Radio Free Europe Radio Liberty, добавляя, что активисты, среди которых есть бывшие политические заключенные, обвиняют Асада и его сторонников за рубежом, в том числе и Тегеран, в том, что сотни тысяч беженцев были вынуждены бежать из Сирии в Европу. Они создали страницу в Facebook под названием "Прости, Сирия!", на которой пользователи выражают стыд за то, что иранская власть поддерживает преступления и предупреждают, что замалчивание можно расценивать как соучастие.

"Мы убеждены, что это наш долг осудить деструктивное вмешательство Исламской республики Ирана в сирийский конфликт, в частности военными силами отрядов Кодс", - прокомментировали представители движения против поддержки режима Асада в Иране.

Также активисты призывают Иран принять какую-то часть беженцев, чтобы "облегчить хоть немного большую боль, от которой страдает сирийский народ".

"Исламская республика должна прекратить предоставлять всю финансовую, военную и разведывательную помощь режиму Асада и позволить создать внутренний сирийское правительство без него", - говорится в призыве движения.

Издание пишет, что официальный Тегеран, скорее всего, проигнорирует эти призывы. Иранские государственные СМИ до этого времени умалчивают бомбардировки гражданских районов со стороны армии Асада. Критика иранского правительства за поддержку сирийского президента – это большая редкость в Иране. Даже здешние правозащитники в большинстве своем молчат о роли иранской стороны в сирийской войне, на которой погибли более 200 тысяч человек.

В это же время, Иран и Россия координируют действия по защите режима Асада в Сирии. По словам источников, высокопоставленные иранские и российские дипломаты и генералы провели ряд встреч в Москве в последние несколько месяцев, на которых обсуждались действия по защите режима Асада и наращивания военного присутствия РФ в Сирии.

Как сообщали СМИ, с августа 2015 года Россия активизировала военную поддержку Сирии, в частности, увеличила количество поставок воздушными и морскими путями военной помощи для поддержки режима Башара Асада.

По информации издания Newsweek, помощь Асаду не ограничивалась такими поставками, а Россия воюет в Сирии на стороне армии Асада. Источники издания сообщили, что РФ развернула две военные базы в Сирии: одна на побережье, а другая – внутри страны.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул оказание "достаточно серьезной поддержки" Асаду и отметил, что говорить об участии России в военных операциях против боевиков ИГИЛ на данный момент преждевременно.

Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?