В Иране отрицают наличие планов сотрудничать с США по вопросам борьбы с ИГИЛ

04 августа 04:39

Иран планирует самостоятельно оказывать помощь Ираку и Сирии в борьбе против "Исламского государства".

 

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хусейн Амир-Абдолахин заявил, что Тегеран не собирается сотрудничать с Вашингтоном по вопросам противостояния исламскому фундаментализму.

Однако, по его словам, Иран будет сотрудничать с другими странами в регионе в аспекте борьбы с ИГИЛ, сообщает International Business Times.

"У нас нет планов сотрудничать с США в сфере борьбы с ИГИЛ, но мы будем продолжать оказывать помощь и консультации по запросу правительств Ирака и Сирии", - сказал Амир-Абдолахин.

По его словам, Иран был первой страной, которая начала оказывать помощь Ираку и Сирии в борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями. Также Амир-Абдолахин обвинил США в применении двойных стандартов в их планах по борьбе с "Исламским государством".

Заместитель министра иностранных дел Ирана подчеркнул желание его страны нормализировать отношения с Саудовской Аравией, что позволит этим двум государствам решать общие проблемы "путем сотрудничества и взаимодействия".

3 июля министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что переговоры по ядерной программе Тегерана "никогда так не были близки к завершению", и "хорошая сделка" способна открыть дверь его народу к международной борьбе против терроризма.

"Мы готовы заключить сбалансированную и хорошую сделку и открыть новые горизонты для решения общих важных проблем…на сегодняшний день нашей общей угрозой является рост насильственного экстремизма и откровенного варварства", - говорит Зариф, намекая на ИГИЛ.

В конце июля заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Ааракчи заявил, что при проведении проверки иностранными инспекторами ядерных объектов Тегеран не допустит на них представителей из США и Канады.

Также он подчеркнул, что инспекторы из МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) не будут иметь доступа к военным документам.

Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза. Активная фаза переговоров по ядерной программе велась в формате "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) плюс Иран велись с 2013 года.

Подробнее о ядерной сделке с Ираном читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага?.