В Ираке погибли не менее 58 человек в результате двух терактов

11 августа 05:32

ИГИЛ "компенсировало" отсутствие своих боевиков в провинции Дияла терактами.

 

В иракской провинции Дияла убиты не менее 58 человек и еще около 100 получили ранения в результате двух терактов, которые совершили боевики ИГИЛ.

Первый теракт, который унес жизни 51 человека произошел на рынке в населенном пункте Хувайдар. Второй – в восточной части города Баакуба, где погибли 7 человек, передает International Business Times.

Сообщается, что в провинции Дияла "Исламское государство" фактически не ведет активных боевых действий.

Читайте также: Заседание Верховной Рады 2 июля: онлайн-трансляция

В середине июля в иракском городе Бани-Саад (провинция Дияла на востоке страны) не менее 100 человек погибли и еще 50 людей получили ранения в результате мощного взрыва. Боевики террористической группировки ИГИЛ подорвали заминированный автомобиль рядом с оживленным рынком в день праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Взрыв разрушил несколько строений. Также сообщается, что среди погибших есть дети.

13 июля в столице Ирака Багдаде убиты не менее 35 человек и еще 81 ранены в результате серии терактов. Всего в городе прогремело около пяти взрывов, большинство из которых были совершены террористами-смертниками.

6 июля в Багдаде погибли 16 человек в результате серии терактов.

10 июня в Багдаде погибли не менее 20 человек из-за серии взрывов.

Один из самых крупных взрывов произошел около ресторана в восточной части иракской столицы, на воздух взлетел начиненной взрывчаткой автомобиль.

В середине апреля не менее 30 человек погибли в результате серии взрывов, которые прогремели в центре Багдада. В столице Ирака теракты произошли в людных местах, в частности - на рынке.

Всего в 2014 году погибли 34 700 человек в результате 13 463 совершенных терактов. Однако 20% из убитых были сами террористы, которые совершили самоубийство или были ликвидированы силами безопасности, сообщается в отчете Госдепартамента США. Общее число террористических атак в 2014 году возросло на 35%, в то время как общее число жертв терактов возросло на 81%.