В Ираке погибли более 60 человек в результате серии терактов

06 октября 06:00

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

 

В иракском городе Халис в провинции Дияла на востоке страны погибли не менее 40 человек, еще 50 получили ранения в результате теракта на оживленной улице.

Также не менее 10 человек погибли в результате взрыва автомобиля в городе Эз-Зубайр в провинции Басра, где проживает большое количество мусульман-шиитов. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Кроме этого, еще один автомобиль был подорван в Багдаде. Согласно информации полиции, жертвами теракта стали 13 человек.

Как говорят в миссии ООН в Ираке, только за сентябрь текущего года в стране жертвами терактов и нападений боевиков стали более 700 мирных жителей, еще более 1200 получили ранения.

Читайте также: Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульман совершать теракты в США

13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на данный момент находится под властью боевиков ИГ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.

В мае Пентагон обвинил армию Ирака в нежелании воевать против ИГ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил , что США могут многим помочь армии Ирака, но неспособны наделить их желанием воевать.

Также в Пентагоне заявили, что на разгром террористической группировки ИГ уйдет до 10 лет. Также в Пентагоне отметили, что исламисты изменили свою тактику с целью сократить потери от авиаударов коалиции. Американский президент Барак Обама заявлял, что Вашингтон не имеет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки ИГ.