В Ираке начались протесты против нового премьер-министра

03 февраля 07:03

Мухаммад Тауфик Аляуи ранее возглавлял министерство связи страны.

 

В Багдаде и в других городах на юге Ирака начались массовые протесты из-за несогласия населения страны с решением президента страны назначить новым премьер-министром Ирака Мухаммада Тауфика Аляуи. Об этом сообщает DW в воскресенье, 2 февраля. В столице страны на улицах было особенно много школьников и студентов.

Отмечается, что такая реакция местного населения является ожидаемой, так как демонстранты ранее подчеркивали, что не примут кандидата, избранного иракской правящей элитой. Вместо этого, демонстранты требуют, чтобы новым премьером стал независимый кандидат.

Известно, что Мухаммад Тауфик Аляуи ранее возглавлял министерство связи страны и не является для протестующих новым лицом в иракской политике.

Несмотря на это, некоторые протестующие заявили, что предпочли бы посмотреть, выполнит ли новый премьер анонсированные обещания, в частности относительно проведения досрочных выборов.

Напомним, 1 февраля президент Ирака Бархам Салих подписал указ о назначении нового премьер-министра после двух месяцев неопределенности в стране.

Ранее сообщалось, что после убийства Сулеймани в Ираке среди мирного населения возобновились акции протеста против действующей власти. В результате массовых беспорядков в Багдаде и других городах были убиты шестеро иракцев, в том числе два сотрудника полиции.

Подробнее о последствиях ликвидации иранского генерала и сценариях развития ситуации на Ближнем Востоке читайте в материале Виталия Федянина "Бой Трампа с "Тенью".