В Индонезии более трех тысяч человек эвакуированы из-за извержения вулкана Синабунг

24 октября 17:07

Сообщений о погибших или пострадавших не поступало. Власти призвали туристов держаться подальше от опасной зоны и не приближаться к вулкану ближе, чем на 1,5 км.

 

В Индонезии 24 октября началось извержение вулкана Синабунг, расположенного в провинции Северная Суматра в западной части республики. Гора исторгла столп черного пепла, который достиг трех километров в высоту. Опустившись, он толстым слоем покрыл близлежащие деревни и фермы.

Сообщений о погибших или пострадавших не поступало. Власти эвакуировали более 3 тысяч 300 человек, проживавших по соседству с горой в районе Каро. Чиновники также призвали туристов держаться подальше от опасной зоны и не приближаться к вулкану ближе, чем на 1,5 км, пишет "Интерфакс".

"Первое извержение произошло примерно в час ночи, второе - около 4 часов утра", - сообщили в Национальном агентстве по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

"Мы предупредили местных жителей и туристов, чтобы они не пытались подняться на гору и не находились в радиусе двух километров от кратера", - заявил представитель Национального агентства.

Это уже второе извержение вулкана Синабунг за последние несколько недель. Предыдущее произошло 15 сентября. Тогда более 15 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы полномасштабного извержения.

Последнее крупное извержение вулкана Синабунг произошло в августе 2010 года. В результате него два человека погибли, 30 тысяч местных жителей были вынуждены спасаться бегством. До этого вулкан не подавал признаков активности на протяжении 400 лет.

Всего в Индонезии насчитывается более 120 действующих вулканов. Для страны характерны сейсмические потрясения, так как она расположена в так называемом Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - области, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит около 90% всех мировых землетрясений. !zn

Читайте также:

В Индонезии после 400 лет спячки проснулся вулкан Синабунг

В Гватемале эвакуируют 33 тысячи человек из-за мощнейшего за последние годы извержения вулкана

Великое вымирание видов 250 млн лет назад вызвала серия извержений вулканов

Вулкан Этна вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО (фото)