В Индии призвали нанести "точечные удары" по территории Пакистана

16 февраля 09:30

В Нью-Дели считают, что Пакистан несет ответственность за теракт на стыке провинций Джамму и Кашмир, в котором погибло около полусотни человек.

 

Индия и Пакистан, две ядерных державы, снова оказались на пороге конфликта; правительство Индии возмущено террористическим актом на стыке провинций Джамму и Кашмир, где погибло около 50 человек (большая часть погибших - индийские полицейские) и требует от Исламабада повлиять на ситуацию, сообщает The Times of India.

В Нью-Дели считают, что Пакистан несет ответственность за теракт. Индийские силовики подтвердили информацию о причастности к взрыву террористической группировки "Джейш-и-Мохаммад", боевик которой взорвал себя вместе с начиненным взрывчаткой автомобилем на пути полицейского конвоя у Пулвама. Сообщается, что террористы имеют лагеря и базы подготовки на территории Пакистана, власти которого оказывают им покровительство. В столице Индии угрожают нанести "точечные удары" по местам на территории Пакистана, где могут находиться террористы.

"Такие истребители как Су-30МКИ или "Мираж-2000", вооружённые "умными" авиабомбами и ракетами класса "воздух-земля", вполне могли бы нанести удар по тренировочным лагерям боевиков в Пакистане, даже не входя в его воздушное пространство", - говорится в материале.

Однако речь идет не только об ударах по базам террористов - в Нью-Дели предлагается в качестве ответной меры на теракт уничтожать посты пакистанских силовых структур. Для этой цели, пишет газета, можно использовать стоящие на вооружении индийской армии российские реактивные системы залпового огня "Смерч" или оперативно-тактические ракеты собственной разработки "БраМос".

"Есть множество доступных вариантов для того, чтобы нанести удар не пересекая нашими войсками пакистанской границы", - пишет издание.

В Пакистане уже отреагировали на эти заявления; Исламабад назвал их "актом милитаризма" и пригрозил, что любой удар по пакистанской территории будет расценен как акт объявления войны. Пакистанские вооруженные силы получили приказ привести противовоздушную оборону страны в полную боевую готовность.

Индия и Пакистан претендуют на разделенную территорию Кашмира в целом. И Индия, Пакистан обладают ядерным арсеналом. Повстанцы борются с индийским контролем с 1989 года.

Большинство кашмирцев поддерживают требование повстанцев об объединении территории либо под властью Пакистана, либо в качестве независимой страны, а также участвуют в уличных гражданских акциях протеста против контроля Индии.

Стоит отметить, что раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах. Регион на индийскую и пакистанскую части разделяет линия контроля, которая не имеет юридической силы. Часть территории Кашмира Пакистан передал Китаю в 1963 году. Несмотря на то, что Кашмир населен преимущественно мусульманским населением, власти региона в 1947 году приняли решение о его присоединении к Индии, которое Пакистан не признал. Это спровоцировало конфликт между двумя государствами, который привел к установлению в 1949 году линии прекращения огня, разделившей регион. С тех пор радикальная часть мусульманского населения, оставшегося в индийской части региона, ведет вооруженную борьбу за присоединение к Пакистану. Обстановка в регионе стабилизировалась после заключения в 2003 году соглашения о перемирии, которое тем не менее, периодически нарушается.

Подробнее о конфликте в Кашмире читайте в материале Михаила Соколовского "Полвека на грани войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".