В ходе авиаударов по сирийскому городу Гута погибли 47 человек

07 февраля 01:38

ООН призывает стороны к немедленному перемирию.

 

На фоне усилившихся бомбардировок восточной Гуты в провинции Идлиб сирийско-российским режимом ООН пытается призвать обе стороны к немедленному перемирию, сообщает BBC.

По оценкам чиновников ООН нужно не меньше месяца для того, чтобы доставить в зону конфликта гуманитарную помощь и вывезти тяжелораненых.

Район восточной Гуты в Идлибе удерживается повстанцами. В последнее время сирийско-российская авиация усилила интенсивность авиационных ракетно-бомбовых ударов в Идлибе после того, как 3 февраля здесь был сбит российский самолет Су-25.

За один только понедельник 5 февраля по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате ударов режима погибли не менее 30 человек. Во вторник в результате бомбардировок городов Дума и Хараста погибли уже 47 человек, из них не менее 10 - дети. Кроме того, наблюдатели заявляют, что не менее 19 человек оказались под завалами в разных районах.

Ранее сообщалось, что на подконтрольной сирийской оппозиции северо-западной части Сирии могли применять боевые отравляющие вещества. От последствий воздействия ядовитых веществ пострадали 11 человек, получившие серьезные проблемы дыхательных путей.

Также было отмечено серьезное усиление бомбежек сирийской оппозиции после 3 февраля, когда в сирийской провинции Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25.