В ХАМАС подтвердили гибель 50 членов группировки во время беспорядков в секторе Газа

17 мая 00:57

В ЦАХАЛе заявляли, что как минимум 24 убитых палестинца были членами ХАМАС.

 

Среди более чем 60 палестинцев, которые были убиты в ходе беспорядков в секторе Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме, 50 были членами группировки ХАМАС, которая признана в Израиле террористической.

"62 человека стали жертвами, 50 из них были членами движения", - заявил официальный представитель ХАМАС Салах Бардавил в среду, 16 мая,, передает Times of Israel.

Днем ранее в Армии обороны Израиля заявили, что как минимум 24 убитых палестинца были членами ХАМАС.

Группировка ХАМАС с 2006 года контролирует сектор Газа. В Израиле, США, Канаде и Японии ХАМАС признанна террористической организацией, Австралия и Британия считают террористами только ее боевое крыло "Изз ад-Дин аль-Кассам".

Ранее сообщалось, что количество погибших палестинцев во время массовых беспорядков в секторе Газа увеличилось до 58, более 1800 человек получили ранения и травмы.

Массовые протесты палестинцев спровоцировал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Открытие посольства состоялось 14 мая и было приурочено к 70-й годовщине образования Государства Израиль. Это событие палестинцы называют Накба, или "День катастрофы", 15 мая они ежегодно проводят акции протеста.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

От решения США дистанцировались члены Совета Безопасности ООН.

Лидеры Европейского Союза на Саммите в Брюсселе 14 декабря подтвердили неизменность позиции по Иерусалиму. Она сводится к приверженности идее двух государств – еврейского и палестинского, которые путем переговоров должны решить дальнейшую судьбу города.

Подробнее о решении американского президента относительно Иерусалима и его последствиях для США читайте в статье политолога Виктора Каспрука "Столичный вопрос" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".