В Грузии начались судебные слушания по уголовным делам против Саакашвили

06 апреля 22:20

Бывший грузинский президент обвиняется в растрате государственных средств, превышении служебных полномочий и организации избиения бывшего депутата парламента.

 

В городском суде Тбилиси 6 апреля прошли первые предварительные слушания по двум уголовным делам, по которым в качестве обвиняемого проходит бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Одно из них возбуждено из-за разгона мирной акции оппозиции 7 ноября 2007 года и присвоения телекомпании "Имеди" покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий. В связи с этими обвинениями в августе 2014 года Саакашвили был заочно приговорен судом к предварительному заключению, сообщает Deutsche Welle.

По другому делу Саакашвили предъявлено обвинение в организации избиения бывшего депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Начиная с сентября 2014 года судебные заседания по этим и другим уголовным делам против Саакашвили неоднократно переносились.

Сами заседания продлились недолго и были завершены после зачитывания списка свидетелей по первому делу и констатации факта, что Саакашвили находится не на территории Грузии и его адвокат последний раз общался со своим подзащитным две недели назад по второму делу.

На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого по четырем уголовным делам. В случае вынесения обвинительных приговоров бывшему президенту Грузии грозят до 14 лет лишения свободы.

Кроме вышеуказанных исков, речь идет о растрате в период с 2009 по 2012 годы государственных средств на сумму, экивалентную 3,7 миллионам евро. Бывшему президенту Грузии также было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями при расследовании убийства сотрудника одного из грузинских банков Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Сейчас Саакашвили находится в Украине. Президент Петр Порошенко в феврале назначил его своим советником по реформам. Это решение украинских властей официальный Тбилиси воспринял с нескрываемым раздражением, так же как и отказ Украины от экстрадиции Саакашвили в Грузию.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко своим указом учредил Консультативный международный совет реформ, главой которого назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.