В Германии закрылась последняя звероферма, где разводили норок для изготовления меховых изделий

03 апреля 03:39

Животных на ферме больше нет, но официального подтверждения пока не было.

 

Зоозащитники в Германии одержали большую победу: звероферма в городе Раден в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия прекращает работу из-за давления защитников животных и строгого контроля ветеринарного ведомства. Это последняя в стране звероферма, где животных выращивали для производства меховых изделий.

Несмотря на то, что в ветеринарное ведомство земли округа Минден-Люббеке федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, осуществляющее надзор за деятельностью звероводческой фермы, еще не поступило официальное заявление на отзыв регистрации, представители организации по защите животных - Немецкого бюро по защите животных подтвердили, сообщает DW, что звероферма уже прекратила свою деятельность.

"На ферме больше нет животных, все клетки стоят пустыми, очевидно, что производство было свернуто", - сообщил DW пресс-секретарь Немецкого бюро по защите животных Фабиан Штайнеке (Fabian Steinecke) - Все указывает на то, что звероферма прекратила свою работу".

Напомним, что в августе 2017 года в Украине вступил в силу закон, предусматривающий усиление наказания за жестокое обращение с животными. В частности, если животное было покалечено или убито, натравливание одного животного на другое, публичный призыв к жестокому обращению с животными предусматривает арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет.

За те же действия в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или совершенные повторно, или совершенные группой лиц предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Но вот законопроект об усилении ответственности за жестокое поведение с животными депутаты не поддержали. В проекте закона говорится, что предусматривалось ведение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, которое привело или не привело к увечьям. Также предлагалось, в частности, запретить попрошайничество с домашними животными, а также бить, убивать (за исключением реальной угрозы для здоровья людей), травить или калечить бездомных животных.