В Греции огласили состав нового правительства

23 сентября 00:55

Большинство назначенных министров были и в предыдущем правительстве, который возглавлял Алексис Ципрас.

 

После победы партии Алексиса Ципраса на досрочных парламентских выборах в Греции, официальный представитель правительства Ольга Геровасили объявила его новый состав.

Как и ожидалось, вновь переназначена большая часть бывших министров предыдущего правительства, возглавлявшего Алексисом Ципрасом.

Так, министром финансов Греции вновь стал экономист Эвклидис Цакалотос, занимавший этот пост и в предыдущем коалиционном кабинете партий СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ).

Цакалотос знаком партнерам Греции по ЕС и МВФ: он много недель вел с ними переговоры по заключению третьей кредитной программы объемом до 86 миллиардов евро. Теперь ему предстоит вместе с экономическим штабом правительства реализовывать прописанные в программе реформы.

Главой МИД страны вновь стал Никос Котзиас, а министерство обороны снова возглавил лидер партии "Независимые греки" Панос Камменос, занимавший этот пост и в предыдущем коалиционном кабинете.

На досрочных парламентских выборах в Греции 20 сентября победу одержала коалиция СИРИЗА Алексиса Ципраса, который 20 августа ушел в отставку с поста премьера. СИРИЗА набрала 35,46% голосов, получив 145 депутатских мандатов.

Правоцентристская партия "Новая демократия" набрала 28,10% - 75 мест в парламенте.

Как писал Алексей Коваль в статье для ZN.UA, Ципрас торопился провести досрочные выборы, чтобы эффект от его договоренностей с кредиторами не ощутили большинство граждан, ведь согласно договоренностям Греция отдает иностранным инвесторам свою госсобственность , для того чтобы они смогли компенсировать свои вложения. Другой его целью было желание "подчистить" ряды собственной партии от раскольников и перебежчиков.

Подробнее читайте в статье Греция: Ципрас идет ва-банк Алексея Коваля для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".