В Греции полиция усмирила мигрантов с помощью дубинок и огнетушителей

11 августа 17:54

Сотни мигрантов в панике разбежались.

 

Полиция Греции применила огнетушители и резиновые дубинки в ходе столкновений с мигрантами, собравшимися на стадионе острова Кос для получения миграционных документов, сообщает Ekathimerini.

Около 1500 мигрантов, преимущественно из Афганистана и Сирии, проходили регистрацию. Поскольку процесс был медлителен, сотни лиц попытались попасть в отделение полиции, скандируя "Нам нужны документы, нам нужна пища". Полиция пыталась их усмирить. В результате четверо сотрудников правоохранительных органов применили дубинки и огнетушители. Как следствие сотни мигрантов в панике разбежались.

Сейчас на острове с 30-тысячным населением находятся около 7 тыс. мигрантов. Многие из них хотят добраться до греческой столицы, а оттуда двинуться в другие страны Евросоюза.

10 августа Евросоюз выделил 2 миллиарда 400 миллионов евро на шестилетний период для помощи странам, которые решают проблему мигрантов. Самую большую долю получит Италия - 560 млн евро, вторым самым крупным получателем европейских средств станет Греция – 470 млн евро.

В последнее время Великобритания вынуждена усиливать меры безопасности в городе Кале из-за многочисленных попыток сотен мигрантов прорваться в туннель под Ла-Маншем и через него добраться до британских берегов.

В апреле 2015 года Евросоюзом был утвержден план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. В мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу - в зависимости от экономических показателей страны.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.