В Греции число мигрантов может вырасти втрое к концу марта

28 февраля 17:05

Ситуация на границе Греции существенно ухудшится, так как правительства Словении, Хорватии, Сербии и Македонии разрешают пересекать свою границу лишь 580 мигрантам в сутки.

 

Греция заявила, что число беженцев и мигрантов на ее территории может увеличиться втрое в марте и достичь 70 тысяч человек. Афины винят в этом балканские страны, закрывающие свои границы для беженцев.

На прошлой неделе Македония закрыла свою границу для граждан Афганистана, а также ужесточила пропуск граждан Сирии и Ирака.

Ожидается, что ситуация на границе Греции существенно ухудшится, так как правительства Словении, Хорватии, Сербии и Македонии разрешают пересекать свою границу лишь 580 мигрантам в сутки.

Правительство Австрии заявило, что отныне будет принимать лишь 80 прошений об убежище в сутки, и впускать не более 3200 мигрантов, направляющихся в другие страны.

В связи с этим власти Италии готовятся к возможному наплыву мигрантов из Греции.

Читайте также: В Германии обстреляли здание для беженцев

Сообщалось, что на греко-македонской границе ситуация осложняется – скопилось более шести тысяч беженцев.

Накануне сообщалось, что в Греции сотни людей собрались на границе с Македонией, требуя пропустить их в страну. С четверга Македония позволила лишь примерно 150 мигрантам въехать на свою территорию. Отмечалось, что более 5 тысяч человек, большинство из которых - из Ирака и Сирии, вынуждены жить в лагере неподалеку от македонской границы на севере Греции.

С начала года в Грецию и Италию прибыло более 100 тысяч беженцев. Согласно статистическим данным Международной организации по миграции, за январь 2016 года более 62 тысячам нелегалов удалось пересечь Эгейское море и добраться до Греции, при этом 272 человека утонули. По данным европейского пограничного агентства Frontex, общее число нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС в 2015 году, превышает 1,2 млн человек.