В государственных тюрьмах Сирии умерли почти 18 тысяч заключенных - Amnesty International

18 августа 08:13

Средняя смертность в сирийских тюрьмах – 10 человек в день.

 

В заключении в государственных тюрьмах Сирии в 2011-15 годах (с начала восстания в марте 2011 года) умерли 17,723 тыс. человек, выяснила правозащитная организация Amnesty International. Арестанты часто подвергаются жестоким избиениям со стороны сотрудников тюрем, а женщины – еще и сексуальному насилию. Средняя смертность в сирийских тюрьмах – 10 человек в день.

"Они относились к нам, как к животным. Они хотели, чтобы люди потеряли человеческий облик... У них бы не возникло никаких проблем, если бы они убили нас прямо там", - цитирцет Amnesty заключенного сирийской тюрьмы. Всего в докладе организации есть 65 интервью с заключенными.

"Чтобы сломить своих оппонентов, сирийские власти десятилетиями использовали пытки. Сегодня пытки систематически и повсеместно применяются по отношению к тем гражданским лицам, которые подозреваются в оппозиционной деятельности", - заявил директор представительства Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер.

По его словам, использование таких методов в таких масштабах можно квалифицировать как преступление против человечности. Сирийское правительство неоднократно отвергало такие обвинения.

Читайте также: У Меркель "разочаровали" Путина: Сирия не станет обменом на санкции по Украине

Как сообщалось, гуманитарное положение в Сирии резко ухудшилось в прошлом году, 2015-й стал тяжелейшим годом в истории сирийского конфликта.