В Госдуму РФ внесли законопроект о новых санкциях против США

13 апреля 10:31

Проект федерального закона предоставляет правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера

 

В российскую Госдуму внесли законопроект, который предусматривает меры в ответ на "антироссийскую политику США", сообщает "РИА Новости".

"В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий в отношении нашей страны мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и препятствий для работы российского бизнеса", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в пятницу.

По его словам, законопроект обсудят в Совете Госдумы с участием представителей всех фракций, разошлют в регионы коллегам, обработают с экспертами и правительством России. "После чего рассмотрим его на ближайшем заседании Госдумы", - отметил Володин, уточнив, что внеочередное заседание Совета Госдумы планируется на 16 апреля.

Ранее, директор ответственного за санкции управления ушел в отставку – Минфин США. В Министерстве финансов США сообщили об отставке директора управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Джона Смита, который исполнял свои обязанности с февраля 2015 года.

Напомним, управление по кнтролю за иностранными активами после последних санкций против российских олигархов и ряда компаний из "кремлевского отчета" дало месяц инвесторам на продажу акций подсанкционных предприятий.

6 апреля 2018 года США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из "кремлевского списка". В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников , а также 12 государственных и частных компаний.

В списке компаний преимущественно структуры Олега Дерипаски - помимо "РусАла" и En+, это группа "ГАЗ" , агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова", NPV Engineering и "Газпром бурение" Игоря Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Кирилла Шамалова, государственный "Рособоронэкспорт" и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту" из "черного списка"). Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заключать с ними какие-либо сделки.

30 января Министерство финансов США представило "кремлевский доклад". В списке 210 человек – 114 чиновников и парламентариев и 96 олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину.

Подробнее о "кремлевском докладе" читайте в материале "Кремлевский доклад": чего ожидать окружению Путина?" в ZN.UA.