В Госдуме РФ просят исключить Эстонию из ООН

05 апреля 13:07

Российский депутат уверен, что запрет на изучение русского языка в Эстонии является "геноцидом".

 

В Госдуме РФ просят генсека ООН Антониу Гутерреша исключить Эстонию из состава организации за слова президента Керсти Кальюлайд о русском языке. Об этом сообщают российские СМИ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышев обратился к генсеку ООН с такой просьбой из-за слов президента Эстонии Кирсти Кальюлайд о том, что русский язык в школах представляет угрозу для эстонского языка и культуры.

"Все лица, ненавидящие русских и русскую культуру, стремятся унизить и растоптать один из величайших языков, могут оказаться не только на скамье подсудимых Гаагского трибунала, но и попасть на самый страшный суд - суд истории", - сказал Чернышов.

Чернышев уверен, что запрет на изучение русского языка является "геноцидом русскоязычного населения". Он также уверен, что ООН примет меры в отношении Эстонии в связи со словами Кальюлайд.

Кальюлайд посетит Москву с рабочим визитом 18 апреля. Перед визитом в России глава Эстонии заявила, что "бессрочное продление двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры и не повышает сплоченность эстонского государства".

В России Кальюлайд должна встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и планирует обсудить с ним российскую агрессию против Украины и Грузию.

Ранее сообщалось, что разведка Эстонии назвала Россию главной внешней угрозой.