В Госдепе США считают, что Россия отрабатывает в Украине свои гибридные атаки

09 марта 01:38

По словам заместителя Госсекретаря, российская агрессия сильно усложняет украинский процесс реформ.

 

Процесс реформ в Украине чрезвычайно усложняется внешней агрессией и другими угрозами, которые поступают из России. В этом уверен заместитель Госсекретаря США Джон Салливан.

"Это не только военная операция, но и кибероперации. Мы как раз накануне моего визита в Украину сделали заявление о происхождении кибератак, которые назывались NotPetya. Атака началась в Украине, но распространилась по всему миру, вызвав миллиардные убытки. Мы считаем, что россияне используют Украину как лабораторию для такого вида вредоносных действий", – подчеркнул Салливан.

Вчера, 8 марта сообщалось, что в Пентагоне считают Россию одной из крупнейших угроз для Европы. Кроме того, Россия ведет кампанию по дестабилизации, которая меняет международный порядок, разрушает НАТО и подрывает лидерство США в мире.

Впрочем, в Пентагоне заверили в способности уничтожить Россиюв случае атаки с ее стороны. Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд сказал конгрессменам, что заявления Путина "хоть и не стали неожиданностью, но все же вызвали разочарование".