В Госдепе США подтвердили турецкую версию инцидента со сбитым Су-24 – Reuters

30 ноября 22:33

Ранее эту версию подтвердили НАТО и Пентагон.

 

Государственный департамент США располагает информацией, которая подтверждает версию Анкары об инциденте с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым на сирийско-турецкой границе 24 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на главу пресс-службы Госдепа Элизабет Трудо.

Трудо отметила, что российский самолет был неоднократно предупрежден о нарушении воздушного пространства Турции. В Госдепе подчеркнули, что США поддерживает право Турции защищать свои государственные границы. Однако, для Москвы и Анкары важно наладить отношения после случившегося.

Ранее представитель коалиции, которую возглавляет США, полковник Стив Уоррен подтвердил, что турецкие ВВС 10 раз в течение пяти минут предупредили экипаж российского бомбардировщика о необходимости покинуть воздушное пространство Турции.

Читайте также: Столтенберг: все союзники НАТО поддерживают Турцию в ее праве на защиту

Напомним, 24 ноября на турецко-сирийской границе был сбит российский Су-24. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Также погиб морпех Александр Позынич - член направленной на поиски штурмана самолета группы. Это первые официально признанные потери РФ в Сирии. Штурмана Константина Мурахтина успешно эвакуировали на российскую базу Хмеймим. По данным Анкары, истребитель F-16 сбил Су-24 после того, как он нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии.

НАТО и Пентагон также подтвердили турецкую версию инцидента с Су-24.

26 ноября была опубликована аудиозапись предупреждений российского бомбардировщика

С российской стороны после инцидента были запрещены туристические поездки в Турцию, МИД сообщил о грядущей отмене безвизового режима, а военные прекратили все контакты.

Внутри России проблемы начались у поставщиков турецких товаров, а в Краснодаре за визовые нарушения были задержаны десятки бизнесменов из Турции.

Общий объем потенциальных потерь от сворачивания сотрудничества в различных сферах СМИ оценили более чем в 40 миллиардов долларов.