В Госдепе считают РФ ответственной за срыв женевских переговоров по Сирии

03 февраля 23:00

Российская авиация продолжает наносить авиаудары по сирийскому городу Алеппо, который контролирует оппозиция.

 

Россия не выполняет решение Совета безопасности ООН о прекращении огня в Сирии, которое саме же поддержала. Атакуя сирийский город Алеппо, РФ ставит под угрозу срыва мирное урегулирование конфликта в Сирии. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби на брифинге в среду, 3 февраля, сообщает пресс-служба Госдепа.

"Резолюция Совбеза предусматривает прекращения бомбардировок и прочих атак не со временем, а немедленно. Не вскоре, а сейчас… нанесение ударов по гражданским целям негативно отражается на мирных переговорах, которые близки к срыву", − подчеркнул Кирби.

Американский дипломат заявил, что мирные переговоры не могут продолжаться в то время, как гибнут мирные жители.

Кирби напомнил, что Кремль декларирует заинтересованность в мирном урегулировании сирийского конфликта и необходимость борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". В то же время, ВКС РФ продолжают бомбить населенные пункты, которые находятся под контролем оппозиции.

"Мы в который раз призываем Россию сосредоточить свои силы с Сирии на борьбе с ИГ", − подчеркнул представитель Госдепа.

Spokesperson Kirby on Russian Airstrikes in Aleppo, Syria

U.S. Department of State Spokesman John Kirby comments on Russian airstrikes in Aleppo, #Syria, at the Daily Press Briefing, Department of State, February 3, 2016.

Опубліковано U.S. Department of State 3 лютого 2016 р.

Напомним, в среду, 3 февраля, представители оппозиционного режиму Башара Асада Высшего комитета по переговорам покинули Женеву из-за бомбардировок Алеппо и окрестностей российской авиацией. Следующий раунд переговоров назначен на 25 февраля, сообщил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан да Мистура.

Напомним, переговоры в Женеве должны были начаться 29 января. Представители оппозиции заявили о согласии в них участвовать в день начала переговоров. Они выдвинули условия для участия в переговорах: снятие блокады нескольких городов, прекращение бомбардировки гражданских лиц и освобождение из тюрьмы незаконно осужденных оппозиционеров.

Приглашения участникам встречи были разосланы накануне, однако, кто из представителей сирийской оппозиции будет участвовать в ней, не было известно до последнего момента.

Ранее в Дамаске заявили о том, что Сирия готова к мирным переговорам с оппозицией в Женеве. В МИД страны высказали надежду на то, что этот диалог поможет сформировать правительство национального единства.