В Госдепе рассчитывают на положительный эффект украинских реформ и санкций против РФ

22 июня 01:18

В Вашингтоне пообещали снять санкции после выполнения Минских договоренностей.

 

США и Евросоюз ввели санкции против России не для того, чтобы наказать Москву, а для содействия политическому урегулированию конфликта в Донбассе.

"Мы вводим санкции для политического решения, в частности, для реализации Минских соглашений… Мы снимем санкции, как только договоренности будут выполнены", – заявил координатор Госдепартамента США по санкционной политике Дэниэл Фрид в ходе своего выступления в вашингтонском Центре стратегических и международных отношений во вторник, 21 июня.

Фрид также подчеркнул, что успешные реформы в Украине и санкции против России в комплексе могут дать положительный эффект.

"Если реформы в Украине будут проводиться, ее экономика будет расти, и если США оставят в силе санкции, которые сохранят давление на российскую экономику, в таком случае мы можем оказаться в более благоприятной ситуации, чем возможно та, о которой можно было бы подумать", – отметил представитель Госдепа.

Он также одобрил согласование послами ЕС позиций относительно продления санкций против РФ.

Читайте также: Олланд связал возможное смягчение санкций против РФ с полным выполнением Минских соглашений

Напомним, 21 июня послы ЕС согласовали продление санкций против РФ еще на полгода. По словам источника, предварительное решение Комитета должен утвердить совет ЕС. Точная дата данного процесса неизвестна, однако утверждение должно состояться до саммита Евросоюза 28-29 июня.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Брюссель продлит санкции против РФ еще на полгода, уточнив, что давление на Кремль может быть ослаблено в случае прогресса в реализации Минских договоренностей.

Тем временем, в МИД Австрии предложили поэтапную отмену санкций против России. Действие санкций Евросоюз против России завершится 31 июля 2016 года. Ожидается, что на следующей неделе ЕС примет решение об их продлении.

Напомним, 17 июня Совет ЕС принял решение о продлении истекающих ограничительных мер за аннексию Крыма Россией до 23 июня 2017 года.