В Гонконге мужчина с ножом напал на людей в ТРЦ и откусил одному из них ухо

03 ноября 20:01

Вооруженному нападению предшествовала словесная перепалка на политическую тему.

 

Вооруженный ножом мужчина ранил четырех человек в торгово-развлекательном центре в Гонконге. Одному из пострадавших нападающий откусил часть уха. Инцидент произошел на фоне протестов в Гонконге и, судя по всему, имеет к ним прямое отношение, сообщает BBC.

По словам очевидцев, нападающий говорил на путунхуа (официальной версии китайского языка), в то время как большинство жителей Гонконга пользуются в обиходе кантонским языком. Он затеял спор на повышенных тонах на политическую тему с посетителями ТРЦ City Plaza в районе Тай Ку, которые поддерживают протесты.

Ножевые ранения получили трое мужчин и женщина. Медики оценивают состояние двух пострадавших мужчин как критическое, а женщины и одного из мужчин – как тяжелое.

Местному депутату от Демократической партии Эндрю Чу, который пытался остановить нападающего, тот вцепился зубами в ухо и откусил часть ушной раковины. Остановили агрессора очевидцы нападения, отобрав у него нож и избив.

Тем временем полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в районе Тай Ку и задержала нескольких протестующих.

Протесты в Гонконге вспыхнули в середине июня, в крупнейшей акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций протестующие прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и водрузили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки главы китайской администрации Гонконга Керри Лэм.

Подробнее о ситуации в Гонконге в статьях Наталии Бутырской "Борьба несовместимостей" и "Китайский дракон обжегся на Гонконге" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".