В Германию прибыла военная техника для бронетанковой бригады США в Восточной Европе

06 января 18:28

Среди доставленного в Европу военного имущества США – танки "Абрамс", САУ "Паладин" и БМП "Бредли".

 

В порту немецкого города Бремерхафен началась выгрузка военной техники третьей бронетанковой бригадной боевой группы четвертой пехотной дивизии ВС США, которая перебрасывается в Восточную Европу в рамках мер по сдерживанию российской агрессии.

Как сообщает российская редакция Deutsche Welle, из Германии боевые машины по железнодорожным путям отправят в Польшу. По информации Бундесвера, для транспортировки потребуются 900 вагонов, общая длинна которых составит 14 километров.

Первую партию техники выгружают с транспортного судна под названием "Resolve" ("Решимость"), которое пришвартовалось в Бремерхафене еще 4 января. Еще два судна - Freedom" ("Свобода") и "Endurance" ("Стойкость"), должны прибыть в немецкие порты до 8 января.

Отмечается, что большую часть американских военнослужащих данной бригадной группы (более 4 тысяч человек), доставят в Польшу самолетами.

Как сообщает агентство Reuters, среди прибывшей в Европу техники – 87 основных боевых танков M1A1 "Абрамс", 20 САУ "Паладин" и 136 БМП "Бредли".

О планах США разместить в Восточной Европе дополнительную, третью бронетанковую бригаду, стало известно в марте прошлого года. Около 4,2 тысяч военнослужащих разместятся в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии на ротационной основе.

В ноябре представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США будет продолжать укреплять свои военные силы в Европе по плану, независимо от намерений Дональда Трампа, который победил на выборах президента