В Германии задержали подозреваемого в хакерских атаках на политиков

08 января 11:18

Хакерские атаки затронули многих крупных политиков.

 

В Германии задержали подозреваемого в публикации личных данных политиков и журналистов в Twitter. Об этом сообщает издание Der Spiegel со ссылкой на источники.

Имя подозреваемого не сообщается, однако в полиции отметили, что это 20-летний мужчина из региона Гессен и он живет вместе с родителями. Перед задержанием он успел уничтожить свой компьютер.

О масштабной утечке данных политиков и журналистов стало известно на прошлой неделе. В микроблог в Twitter, который на данный момент уже заблокирован, были выложены личные данные около тысячи человек. Хакерские атаки затронули многих крупных политиков, в частности, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, главу партии "зеленых" Роберта Хабека, генерального секретаря "Социал-демократической партии Германии" Ларса Клингбайла и экс-министра иностранных дел Зигмара Габриэля.

В числе пострадавших оказалась также канцлер Германии Ангела Меркель – были опубликованы номер ее факса, адрес почты и несколько писем. В правительстве ФРГ сообщили о том, что никакие секретные данные Меркель не попали в сеть.

Первые публикации в микроблоге в Twitter появились еще в конце 2018 года, однако внимание на них обратили только в начале января 2019 года.

6 января полиция Германии обыскала квартиру 19-летнего Яна Шурляйна, который проходит свидетелем по делу об утечке личных данных.