В Германии задержали двоих подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе – СМИ

25 марта 19:07

На мобильном телефоне одного из задержанных полицейские обнаружили подозрительные сообщения, которые он получил за несколько минут до последнего взрыва.

 

Полиция Германии задержала двоих человек, которых могут быть причастны к взрывам в Брюсселе, которые прогремели во вторник, 22 марта.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информацию телеканала ARD. Один из задержанных – 28-летний марокканец. Полицейские задержали его неподалеку от Франкфурта-на-Майне во время обычной проверки документов.

У правоохранителей возникли подозрения относительно мужчины, когда оказалось, что ему запрещен въезд на территорию Шенгенской зоны. Во время более тщательного осмотра на его мобильном телефоне обнаружили два подозрительных сообщения, которые он получил за несколько минут до последнего взрыва в Брюсселе. Первое из них содержало имя одного из террористов-смертников, а второе – французское слово "конец".

Другого подозреваемого задержали вчера, 24 марта в Дюссельдорфе. Как оказалось, его раньше задерживали вместе с брюссельским террористом Халидом аль-Бакрауї на турецко-сирийской границе. Сейчас правоохранители выясняют, были ли они знакомы.

Ранее сообщалось о том, что в Германии арестовали троих подозреваемых в причастности к терроризму. Подозреваемые приехали из Брюсселя на зарегистрированном в Бельгии автомобили. Доказательства их связи с терактами в Брюсселе пока не приводятся, подчеркнул пресс-секретарь. Следствие открыто "по подозрению в подготовке серьезного правонарушения против государства".

Напомним, 22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза. В результате терактов погибли 34 человека, около 150 получили ранения.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".