В Германии вводят "правило двух человек" для пилотов

27 марта 09:11

Причиной нововведения послужила катастрофа А320 во французских Альпах.

 

Управление гражданской авиации Германии вводит "правило двух человек", согласно которому в кабине самолета должны находиться не менее двух членов экипажа. Подобное правило уже действует в США, сообщает "Би-би-си".

В управлении отмечают, что руководство вступит в силу в ближайшее время. До этого в кабине самолета на недолгое время мог оставаться один из двух пилотов.

Подобные меры связаны с причиной катастрофы А320 во французских Альпах. По данным прокуратуры, 28-летний второй пилот А320 Андреас Любиц мог намерянно уничтожить самолет. Немногим ранее стало известно, что записи "черных ящиков" самолета Airbus немецкой авиакомпании Germanwings, который разбился во французских Альпах 24 марта, свидетельствуют, что один из пилотов вышел из кабины и не смог вернуться на рабочее место, когда самолет резко пошел вниз.

Читайте также: Папа римский может приехать в Украину

Как сообщалось, пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Сообщалось, что лайнер перед катастрофой в течение довольно длительного периода терял высоту. Как уточняют СМИ, самолет падал в течение 10 минут.