В Германии прокуратура Шлезвиг-Гольштейна подала документы на экстрадицию Пучдемона

01 июня 19:37

Беглого каталонского политика-сепаратиста считают возможным выдать Испании, несмотря на решение суда, который подтвердил неприемлемость экстрадиции Пучдемона.

 

Генеральная прокуратура федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, Германия, подала документы в Высший суд Шлезвиг-Гольштейна на выдачу бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона Испании, передает Deutsche Welle.

Поскольку, как считают в прокуратуре, по-прежнему высока вероятность побега политика, в очередной раз в суд федеральной земли подано также ходатайство о заключении Пучдемона под арест, заявил представитель прокуратуры в пятницу. В свою очередь, пресс-секретарь суда, сообщил, что пока неизвестно, когда суд рассмотрит эти ходатайства (и будет ли это вообще делать).

Вопреки прежнему решению Высшего земельного суда Шлезвиг-Гольштейна, прокуратура, согласно поданным документам, считает все же допустимым экстрадировать в Испанию каталонского политика как по обвинению в организации мятежа, так и по обвинению в нецелевом использовании госсредств.

"Представленные испанскими властями материалы демонстрируют весь размах беспорядков в день референдума о независимости, в которых в том числе виновен и преследуемый", - говорится в заявлении прокуратуры.

Как утверждают в ведомстве, действия Пучдемона, согласно немецкому праву, можно квалифицировать как нарушение общественного порядка, сопряженное с насильственными действиями группы лиц, при особо отягчающих обстоятельствах.

В прокуратуре также отметили, что для выдачи каталонского политика Испании нет препятствий, поскольку Пучдемону в Испании не грозит преследование по политическим мотивам с точки зрения немецкого закона об оказании правовой помощи другим государствам.

"Демократическое правовое государство вправе отражать атаки на свое существование, используя уголовное право", - говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, 23 мая Высший региональный суд немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн снова отказался включить обвинения экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в восстании в дело о его выдаче Испании, подтвердил неприемлемость экстрадиции и отказался арестовать каталонского политика.

55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых "сепаратистов", среди которых и экс-председатель парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.

25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию.