В Германии полиция застрелила исламского радикала

17 сентября 23:11

Мужчина угрожал прохожим ножом, а после прибытия полиции напал на них.

 

Полиция Германии застрелила в Берлине исламского радикала иракского происхождения после того, как он напал на них, сообщает Reuters.

Очевидцы рассказали, что мужчина в районе Шпандау угрожал прохожим ножом. Когда на место прибыли полицейские, он набросился на них и был убит.

В полиции отметили, что убитый иракец поддерживал террористическую организацию "Аль-Каида", а у себя на родине был заочно приговорен к смертной казни. Правоохранители добавили, что он был ранее осужден за участие в террористической группе и разработку плана покушения на иракского премьер-министра во время его визита в ФРГ.

Преступник отбыл тюремный срок в Германии, и заочный смертный приговор помог ему после выхода из тюрьмы получить статус беженца. После освобождения в 2013 году его обязали носить электронный браслет и ежедневно отмечаться у полицейских.

Несколько дней, 14 сентября, лидер "Аль-Каиды" призвал мусульман, которые проживают в западных странах, совершать теракты в этих государствах.

Как известно, ФРГ является главной целью мигрантов, которые ежедневно тысячами прибывают в Европу. Так, с начала года Германия зарегистрировала 450 тысяч беженцев, а в 2015 году ФРГ примет 1 миллион беженцев. Этот наплыв будет самым массовым за все время существования страны. Приток беженцев заставил власти страны восстановить пограничный контроль на границе с Австрией.